井上ビル(淡路町) 3階-No.38616
中阪 浩之ナカサカ ヒロユキ
井上ビル(淡路町)の豆知識
「井上ビル」は、大阪市中央区淡路町2丁目にございます、賃貸事務所ビル。
ガス燈と植栽の美しい“三休橋筋”に面した、5階建ての角ビル。
大阪市営地下鉄・御堂筋線の「淀屋橋駅」・「本町駅」、堺筋線の「北浜駅」・「堺筋本町駅」の4駅各駅より、徒歩7分の交通アクセス。
つまり「井上ビル」は、大阪中心部を東西・南北にはしる大通り、“御堂筋”と“堺筋”と“土佐堀通り”と“中央大通り”のちょうど真ん中に位置しています。
築後30年以上になりますが、1992年には外装・内装ともに大規模リニューアル。
また日々の管理も行き届いており、安心・快適なオフィススペースが提供されています。
貸室は、個人様や少人数の企業様に最適な10坪前後のお部屋が中心。
ビジネス街にあっては、希少な賃貸オフィス物件です。
“三休橋筋”界隈は、“綿業会館”をはじめとしたレトロな近代建築があり、洗練された趣ある街並みです。
井上ビル(淡路町) 基本情報
| 種別 | 事務所(物件番号:38616) |
|---|---|
| 物件名 | 井上ビル(淡路町) |
| 住所 | 大阪市中央区淡路町2-6-5 |
| 所在階 | 3階部分号室 |
| 契約面積 | 25.0 坪・ 82.65 ㎡ |
| 賃料 | 総額
312,500 円 (税抜)・坪単価
12,500 円/坪 (税抜) 総額 343,750 円(税含む) |
| 共益費 | 総額 37,500 円 (税抜)・坪単価 1,500 円/坪 (税抜) 総額 41,250 円 (税含む) |
| 月額合計 | 総額 350,000 円(税抜)・坪単価 14,000 円(税抜) 総額 385,000 円 (税含む) |
| 保証金 | 3,125,000 円 |
| 解約引 | 2ヶ月 |
| 費用備考 | 火災保険加入要/その他諸費用あり |
| 最寄駅 |
堺筋線 『
堺筋本町 』
4 分
御堂筋線 『 本町 』 6 分 御堂筋線 『 淀屋橋 』 6 分 |
| 構造 | 鉄筋コンクリート造 5階建 /地下 1 階 |
| 築年数 | 1958/4 (リニューアル: 2017年10月 ) |
| 設備
|
|
| エレベーター | 1基 |
営業マンの一言 2017年11月共用部リニューアル完成!大阪メトロ堺筋線 堺筋本町駅徒歩4分 御堂筋本町駅も徒歩利用可能 大阪三休橋筋面す角ビル、4駅利用可能の好アクセスな賃貸事務所。2017年全館リニューアル済み |
|

野村不動産大阪ビル
大阪市中央区安土町1
堺筋線「堺筋本町」徒歩1分
28.83坪 -
ハウザー堺筋本町駅前ビル
大阪市中央区安土町2
堺筋線「堺筋本町」徒歩0.5分
30.0坪 -
淡路町イーストビル
大阪市中央区淡路町1
堺筋線「堺筋本町」徒歩7分
28.4坪 -
TPR北浜ビル
大阪市中央区淡路町1
堺筋線「堺筋本町」徒歩4分
28.7坪 -
盛佳ビル
大阪市中央区瓦町1
堺筋線「堺筋本町」徒歩3分
28.13坪 -
瓦町恒和ビル
大阪市中央区瓦町1
堺筋線「堺筋本町」徒歩3分
29.43坪 -
三星RSビル
大阪市中央区久太郎町1
堺筋線「堺筋本町」徒歩4分
28.5坪 -
NTPR堺筋本町ビル
大阪市中央区久太郎町1
堺筋線「堺筋本町」徒歩3分
26.8坪 -
コーシンビル
大阪市中央区久太郎町1
堺筋線「堺筋本町」徒歩1分
27.0坪 -
三星備後町ビル
大阪市中央区備後町1
堺筋線「堺筋本町」徒歩2分
29.0坪